Компьютеры и офисное оборудование

Специалисты компании "Эквипмент Саппорт" предоставляют своим клиентам профессиональное комплексное обслуживание офисной техники, включающее в себя аренду мебели и оборудования, компьютерной и офисной техники. Подбор оптимального по функционалу оборудования. Сопровождение. Ремонт.

Профессионально. Оперативно. Оптимально.
29.01.2014

Российские пользователи переходят на цветную лазерную технику

Главной тенденцией развития российского рынка печатающих устройств в 2013 году стал растущий интерес к цветной лазерной технике, который наблюдается на общем фоне снижения объемов рынка.

Согласно предварительным данным аналитической компании IDC за 2013 год, цветная лазерная техника стала единственным сегментом рынка, где по итогам 2013 года отмечен рост, как в количественном, так и в денежном выражении. В целом рост продаж подобных моделей по сравнению с 2012 годом составил 16,5% в количественном выражении до 182 тысяч устройств и 8,2% до 180 миллионов долларов в денежном. При этом количество проданных цветных принтеров увеличилось на 9,9%, а МФУ — на 24,4%.

По данным IDC, в сегменте лазерных МФУ происходит смещение в сторону недорогих моделей, так как снижается средняя цена устройств. Обратная тенденция наблюдается в сегменте струйной техники — средняя цена устройств увеличивается. «По моему мнению, струйная техника покидает нишу дешевых устройств, так как все больше вендоров теряют интерес к устройствам начального уровня. Современным трендом стал переход к устройствам, которые качественно печатают», — сообщил на мероприятии для журналистов ведущий аналитик IDC Константин Макаренков.

Российский рынок печатающих устройств сократился в 2013 году на 4,8% по сравнению с уровнем 2012 года до 3,98 миллиона штук, а в денежном выражении — на 3,2% до 987,1 миллиона долларов. В общем объеме продаж на лазерную технику приходится около 2,78 миллиона устройств, в том числе 1,59 миллиона МФУ, количество проданных струйных устройств составляет 1,18 миллиона штук, абсолютное большинство которых являются многофункциональными — 915,6 тысячи штук.

Возврат к списку