Компьютеры и офисное оборудование

Специалисты компании "Эквипмент Саппорт" предоставляют своим клиентам профессиональное комплексное обслуживание офисной техники, включающее в себя аренду мебели и оборудования, компьютерной и офисной техники. Подбор оптимального по функционалу оборудования. Сопровождение. Ремонт.

Профессионально. Оперативно. Оптимально.
03.02.2015

Самые дешевые в мире домены в РФ

Совет Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ), отвечающий за ценовую политику в зонах .ru и ".рф", не одобрил подготовленный главой КЦ проект бюджета на 2015 года. Согласно этому документу, стоимость доменов для компаний-регистраторов (именно они работают с конечными потребителями) должна была увеличиться на 25%. После этого глава Координационного центра подготовил новый проект, в нем цена доменов остается неизменной - 70 рублей в год. Совет КЦ должен рассмотреть его в марте.

КЦ создает правила функционирования российских национальных доменных зон - .ru и ".рф". За поддержание базы регистрируемых доменов и другие технические вопросы отвечает подведомственная КЦ организация - Технический центр интернет (ТЦИ). За каждый домен регистратор ежегодно перечисляет ТЦИ 70 рублей плюс НДС. Эта цена не изменялась уже 5 лет.

Сегодня средняя стоимость доменов для розничных покупателей порядка 550 рублей в год. При этом у всех крупных регистраторов предусмотрены скидки для партнеров, в том числе для тех, кто покупает большое количество доменов. Для них цена составляет порядка 90–100 рублей. Отдельные регистраторы продают домены в розницу по 90 рублей.

По словам Андрея Колесникова, Совет поручил ему подготовить бюджет, в котором не будет заложено повышение цен. В результате пришлось запланировать сокращение расходов. Каких именно, он не пояснил.

Колесников отметил, что позже КЦ всё равно придется поднимать цены, но сейчас с учетом роста курса доллара в России самая низкая стоимость доменов. Из-за этого в российский сегмент интернета могут массово прийти спамеры или создатели вирусов.

С этим согласен директор по связям с госорганами компании-регистратора Ru-Center Андрей Воробьев.

- В России самые дешевые домены. Если, конечно, не считать тех доменных зон, где они раздаются бесплатно - но там другой способ монетизации, пользователям предлагают различные сервисы, - объясняет Воробьев. - Дешевые домены нередко регистрируются для противоправных целей. Например, домены-однодневки используют для рассылки вирусов и спама.

По словам доменного инвестора Павла Гросса-Днепрова, 90 рублей для конечных покупателей - тоже самая низкая цена в мире.

- Например, самые дешевые цены на международные домены, такие как .com и .net, - $10–11 за год. В сезон суперскидок стоимость может временно упасть до $5 (то есть до 350 рублей при курсе доллара 70 рублей).

Возврат к списку